大 会 名  結  果  結 果 詳 細
第10回バンビカップ

2011/5/28
田原本町中央体育館
主催:奈良県ドッジボール協会
    普及部
 バンビの部
優勝:リトルパワフル
準優勝御所イエローファルコン
3位:生駒サウスファイターズG

こじかの部
優勝: IKARUGA Jr
準優勝:ピュアパワフル
予選リーグ・決勝トーナメント結果


大会スナップ

第21回全日本ドッジボール選手権 奈良県大会

2011/7/24
宇陀市立総合体育館
主催:奈良県ドッジボール協会
 【D-1】
優勝Tenri Bombers SP
準優勝:済南フェニックス
3位:御所イエローファルコン

【D-2】
1位リトルパワフル
2位:新庄ソルジャーズユース

【D-1G】
阿修羅 姫
 予選リーグ・決勝トーナメント結果


大会スナップ
第2回全日本女子ドッジボール選手権 全国大会
2011/8/20
東京体育館
主催:日本ドッジボール協会
優勝:Fillies
準優勝:相原キッズ
3位:阿修羅 姫  
(奈良県代表)
   西京ガールズ
第2回全日本ドッジボール選手権 全国大会

2011/8/21
東京体育館
主催:日本ドッジボール協会
優勝:バイオレンス国田
準優勝:五本松ドッジハンターズA
3位:藤井寺避球倶楽部大和魂  

   北園学園
予選3位
Tenri Bombers SP (奈良県代表)
 
第20回 県スポーツ・レクレーション祭
 ドッジボールの部


2011/11/6
天理市長柄総合体育館
主催:奈良県体育協会
主管:奈良県ドッジボール協会
 【スポレクの部】
優勝済南フェニックス
準優勝:ドラゴン’S
3位:パワフルジュニア
   昭和ファイターズ

【さわやかの部】
1位旭日ドッジボールクラブ
   ウインズ

2位:三輪ウインドファイアーズ
 予選リーグ・決勝トーナメント結果


大会スナップ
 第11回バンビカップ

2011/11/27
宇陀市立総合体育館体育館
主催:奈良県ドッジボール協会
    普及部
  バンビの部
優勝:リトルパワフル
準優勝御所イエローファルコン
3位:三碓ジュニア
   新庄ソルジャーズJr.


こじかの部
優勝: 天理ホワイトカブスnano
 予選リーグ・決勝トーナメント結果


大会スナップ
 第6回アマゾンカップ
     ドッジボール大会


2011/12/24
県立橿原公苑第一体育館
主催:奈良県ドッジボール協会
優勝浜脇ドラゴンズ
準優勝:済南フェニックス
3位:天理ホワイトカブスF
   御影1
 予選リーグ・決勝トーナメント結果


大会スナップ
 第23回奈良県小学生ドッジボール選手権 兼 第21回春の全国小学生ドッジボール選手権 奈良県大会

第2回春の全国女子小学生
ドッジボール選手権奈良県
大会

2012/1/29
県立橿原公苑第一体育館
主催:奈良県ドッジボール協会
【D−1】
優勝御所イエローファルコン
準優勝:Tenri Bombers SP
3位:済南フェニックス
4位:昭和ファイターズ

【D−2】
1位:お豆軍団
2位:三輪ウインドファイアーズ

【D−1G】
優勝大和なでしこ
 予選リーグ・決勝トーナメント結果


大会スナップ
第21回春の全国小学生ドッジボール選手権 関西ブロック大会

第2回春の全国女子小学生
ドッジボール選手権関西ブロック大会

2012/3/4
京都府立山城総合運動公園体育館
主催:関西ブロック大会実行委員会
【D−1】
優勝:
塚口ブルーファイターズ
準優勝:済南フェニックス(奈良県代表)
3位:京都YMCA童夢 
4位:昭和ファイターズ (奈良県代表)

 
【D−1G】
優勝:大和なでしこ(奈良県代表)
準優勝:I.Kクライマックス
3位:紀きらら☆エンジェルス 
4位:スターファイヤーフレンズ
 
 第5回ならコープカップ
    ドッジボール大会2011


2012/3/10
田原本中央体育館
主催:奈良県ドッジボール協会
 【1部】ならコープトーナメント
優勝昭和ファイターズ
準優勝:Tenri Bombers SP
3位: 済南フェニックス
    パワフルジュニア

【2部】こまどり便トーナメント
優勝:新庄ソルジャーズユース
準優勝:河合バンブーキッズ
3位: 三碓ジュニア
    天理ホワイトカブスR

【3部】ひよこトーナメント
優勝:高の原リトル
準優勝:ドラゴンボールズZ
3位: ピュアパワフル
    IKARUGA KIDS
 予選リーグ・決勝トーナメント結果


大会スナップ
 第21回春の全国小学生ドッジボール選手権 全国大会

第2回春の全国女子小学生
ドッジボール選手権全国大会

2012/3/25
日本ガイシホール
主催:日本ドッジボール協会
 【D−1】
優勝:
ガッツ
準優勝:バイオレンス国田)
3位:オオハタブレイカーズ 
4位:五本松ドッジハンターズA

 

予選3位:昭和ファイターズ(奈良県)
予選4位:済南フェニックス(奈良県)

【D−1G】
優勝:相原キッズ
準優勝:HIMIKO
3位:wpeace REVOLUTION 
4位:一色SDBC女戦士



ベスト8:大和なでしこ(奈良県)
 

2011年度 大会結果

戻る
戻る